Экскурсия с Музеем Новосибирска "Власть народу" Экскурсия по зданию мэрии

Совершив прогулку от улицы Депутатской через малоизвестный двор с выходом на улицу Щетинкина, экскурсанты познакомятся с историей места, где раньше чинили обувь, заправляли машины и куда приходили смотреть гонки по вертикальной стене.
Войдя в здание-памятник архитектуры федерального значения, участники новой экскурсии представят себя депутатами Городского Совета. На экранах в большом зале мэрии, зрители увидят редкую хронику Новосибирска 1955-х годов из киножурнала «Сибирь на экране». Кинокадры 1925-1930-х годов покажут Базарную площадь (в настоящее время – Площадь Ленина) и улицу Большевистская.
Хроника покажет, над чем в работе городского транспорта больше всего шутили горожане. Пробки, отсутствие тротуаров, плохие дороги. Городской Совет принимал решения об улучшении работы транспорта каждый год, но эти решения никто не воплощал в жизнь – вот главные темы, которые предстоит обсудить гостям экскурсии.
После просмотра кадров участники экскурсии смогут поучаствовать в прениях и предложить варианты решения поставленных в хронике проблем. Гид озвучит повестку дня и вынесет вопрос на голосование. После дискуссии участники прений проголосуют за предложенный вариант решения проблем персональными мандатами, которые останутся у каждого на память.
Экскурсанты не только поучаствуют в прениях, но и совершат прогулку внутри здания мэрии: побывают в малом зале совещаний, зале для приема иностранных гостей, посмотрят выставку подарков городу. Рядом с портретной галереей почетных жителей города – услышат самые неожиданные подробности из их жизни. Экскурсанты увидят наш город таким, каким его видели бывшие градоначальники – из окон Промбанка.
После экскурсии каждый ее участник узнает: как выглядела площадь им. Ленина более ста лет назад, кем был первый градоначальник, где сейчас десятитонный брат-двойник памятника вождю революции и почему первого почетного гражданина города лишили этого титула.
Кроме новых впечатлений и именных мандатов на память об участии в экскурсии все смогут сделать фотографии в большом зале совещаний мэрии.




































































Комментарии