Сквер Героев Революции

Сквер Героев Революции
Фото и видео Татьяны Черновой

Сквер героев революции является одной из глянцевых советских достопримечательностей Новосибирска. 

В реестре памятников он официально называется «Мемориальный сквер павших в годы гражданской войны».

Здесь в январе 1920 года произошло торжественное захоронение борцов за власть Советов. В братскую могилу опустили 104 человека, тела которых обнаружили в основном в городской тюрьме. Перед отступлением из Ново-Николаевска белые расстреляли всех заключенных, находившихся у них в застенках, большая их часть здесь и захоронена. Но дело в том, что отнюдь не все они были борцами за власть Советов. Большинство похороненных – белогвардейцы (более 70 из 104).

Как раз накануне прихода красных городскими эсерами, влияние которых в Ново-Николаевске было самым сильным из всех политических партий, были подбиты на мятеж офицеры и бойцы белогвардейского «пепеляевского» Барабинского полка во главе с молодым полковником Аркадием Ивакиным. Восстание против верховного правителя России Колчака было быстро подавлено, и после ареста многих его участников расстреляли в тюрьме вместе с остальными заключенными.

Среди расстрелянных удалось опознать лишь 37. Среди них председатель Новониколаевского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Василий Романович Романов, активисты большевистского подполья, два солдата и пять офицеров Барабинского полка. Судя по сохранившимся актам с описанием военной одежды, большинство оставшиеся тоже были «барабинцами». Опознать их не удалось - Барабинский полк как раз накануне получил пополнение.

В ноябре 1922-го над братской могилой поставили монумент памяти - руку с факелом, вырывающимся из-под земли. Авторы пантеона – художник Василий Николаевич Сибиряков и инженер Александр Иванович Кудрявцев. Он представлял собой «большую братскую могильную насыпь, наверху которой находится пробитая мощной рукой массивная скала с глубокими расщелинами, идущими от верха к низу. В руке крепко сжат пылающий факел».

В целях экономии и из-за технической сложности в проект были внесены изменения: скалу из естественных камней заменили на железобетон, руку из литого чугуна тоже, как и пламя, которое должно быть из полого стекла с красными оттенками от внутреннего электрического освещения. Но пламя еще надеялись «засветить», поэтому внутрь скалы был заложен кабель крупного сечения, а сам элемент пламени смонтировали съемным. Неплохо было бы вернуться к этому стеклянному проекту сегодня - факел выглядел бы очень эффектно.


Через три с половиной года, 11 октября  1927-го, на мемориале появилась новая могила – здесь был похоронен организатор пограничной службы в Сибири Петр Eфимович Щетинкин, тот самый, который шестью годами ранее пленил черного барона Унгерна, и, по одной из версий, именно за это убитый в Улан-Баторе «при неясных обстоятельствах». Девятого августа 1934 года на его могиле вместо временного был установлен мраморный памятник со звездой. Позже глыбу мрамора поменяли на бронзовый бюст, изображавший легендарного партизана в «кубанке» и бекеше, который простоял на могиле по 1957 год. В 1957 году бюст перенесли к ДК им. Дзержинского, а после перестройки, опасаясь вандализма, его демонтировали и спрятали в подвальных помещениях ДК. Сегодня энтузиасты ведут работу по возвращению бюста на место.

Мы привыкли к названию Сквер героев революции, а ведь это неверное название. До Великой Отечественной войны это место называлось Площадь жертв революции, сквер у памятника тоже назывался Памятник жертвам революции. Здесь лежат и красные, и белые. Это место никогда не воспринималось кладбищем. В 1930-е сквер был огорожен не так жестко, как сейчас. Забор был не сплошным, и все желающие могли пройти на популярную эстраду, которая находилась в створе нынешней мемориальной аллеи. Место было больше парковым.

После войны здесь похоронили еще одного революционера, но уже французского - последнего ветерана Парижской коммуны Адриена Лежена, который с началом войны был эвакуирован в Новосибирск и умер здесь девятого января 1942 года в возрасте 94-х лет. В сквер его прах перенесли с городского кладбища в 1946-м, а в 1971-м перезахоронили в Париже на Пер-Лашез.

Торжественная мемориальность в сквер пришла к 40-летию Октябрьской революции. Проект мемориала был составлен архитектором Эдуардом Семеновичем Гороховским и скульптором Михаилом Ивановичем Меньшиковым. В 1957 году были установлены мемориальные плиты на могилах Щетинкина и Лежена, в сквер были перенесены и перезахоронены за бывшей эстрадой останки большевиков - членов Новониколаевского исполкома: Петухова, Серебренникова, Горбаня, Шмурыгина, на центральной аллее сквера появились мраморные постаменты и скульптурные бюсты Щетинкина, Романова, Петухова, Серебренникова (еще 4 бюста Горбаня, Шмурыгина, Полковникова и Ковальчук установили позже в октябре 1977-го).

В 1960 году в противоположной части сквера на задней стене склада декораций ТЮЗа было смонтировано монументальное 40-метровое панно из бетонных плит, на котором высечена художественная композиция на тему революции. Его создала группа авторов во главе с молодым еще художником Александром Сергеевичем Чернобровцевым. Но некоторые элементы произведения так и остались неосуществленными, что постоянно вызывает вопросы у посетителей.

В начале 1990-х сквер подвергся акции вандализма – были сброшены на землю бюсты революционеров, опрокинут кенотаф Лежена. Сквер быстро привели в порядок, и сегодня он продолжает оставаться достопримечательностью Новосибирска. Он является популярным местом отдыха горожан. Здесь в филармоническом дворике с южной стороны дома Ленина регулярно проводятся камерные концерты. С другой стороны за забором летом негромко шумит ресторан Дома актеров.
А посередине, в 50 метрах от грохочущего Красного проспекта, реально существует этакий анклав тишины, где гуляют с колясками и молодые мамочки, и молодежь, которая с удовольствием читает, рисует, просто тусуется вокруг монумента, отгороженная стеной от шумной магистрали. 
В гражданской войне героев не бывает – только жертвы. И сейчас, по прошествии времени, переосмысления и стабилизации эмоций, совершенно исторически верной будет организация на данном месте Точки примирения - мемориала Жертв гражданских войн XX века. Как сказала поэтесса Зоя Бобкова: «Мы один народ, одна страна, никуда от этого не деться. Даже если разрывает сердце надвое гражданская война».

Основной композицией остается рука с факелом, но, помимо всех уже имеющихся памятников, здесь можно поставить стелу погибшим в Сибирской Вандее – крестьянских восстаниях, раскулаченным, умершим от голода 1920-40-х годов, депортированным, ссыльным, а может, и перенести прах с их захоронений. Отдельным монументом может стать памятник неизвестному заключенному. Число только расстрелянных сибиряков за 1930-е годы определено как 130 000 человек.


Думается, что сегодня, когда наше общество снова расколото, организация такого мемориала, призывающего к недопущению новой гражданской войны,  - дело крайне насущное и необходимое.





























Комментарии