Новосибирский зоопарк им. Шило

Зоологический парк имени Ростислава Александровича Шило

В настоящее время в "Зоологическом парке имени Ростислава Александровича Шило" содержится около 11 000 особей 770 видов животных. Более 350 видов занесены в Международную Красную Книгу, Красную Книгу России и Новосибирской области. 

На 110 видов ведутся международные племенные книги. Коллектив зоопарка участвует в 77 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных.

В новосибирском зоопарке собрана одна из лучших в мире коллекций представителей семейства кошачьих и куницеобразных. Зоопарк является членом 3-х международных союзов: EAZA (Европейская Ассоциация Зоопарков и Аквариумов), ЕАРАЗА (Европейско-Азиатская Региональная Ассоциация Зоопарков и Аквариумов), WAZA (Международная Ассоциация Зоопарков и аквариумов). Участвует в международной компьютерной программе ISIS.

Потомство некоторых редких видов впервые в мировой зоологической практике получено в новосибирском зоопарке — речная выдра, перевязка, азиатская дикуша, камчатский снежный баран, путоранский баран и другие.

Ежегодно зоопарк посещает более 1 500 000 человек, в том числе более 600 000 — бесплатные посещения.
































































































































Комментарии