Парк "Сад Кирова"



Жители новосибирского Левобережья не избалованы парками и местами для семейного отдыха. И Парк культуры и отдыха имени Кирова (как он называется официально) был бы, наверное, популярен в любом случае - просто как островок природы, дающий возможность на время отключиться от городской суеты.

Но парк Кирова любим многими горожанами совершенно заслуженно! Здесь вовсю кипит культурная жизнь, проходят праздники и конкурсы. Здесь есть и тихие зеленые уголки. А уж для детей любого возраста развлечения найдутся на любой вкус.

В парке Кирова зелено, чисто и обычно довольно тихо даже в выходные. Красивые аллеи уводят от входа в глубину, можно встретить самые разные растения: ели и кедры, тополя и яблони, сирень… 

Много цветов, кустарников. А для тех, кто хочет отдохнуть – нет недостатка в скамеечках. Парк выглядит ухоженным: газоны и кусты пострижены, разбиты клумбы.

Здесь постоянно можно встретить фотографирующиеся семьи и парочки, а особенно любят устраивать фотосессии в парке молодожены – ведь недалеко находится ЗАГС Ленинского района. Парк им. Кирова, между прочим, награжден восемью золотыми медалями Сибирской ярмарки за участие в конкурсе «Цветы, сады и парки Сибири»

В центре парка - скульптура С. М. Кирова, установленная еще в 30-х годах. Скульптор – Вера Федоровна Штейн. В конце 70-х памятник убрали, но в 2006 году отреставрировали и поставили на прежнее место – видимо, чтобы подчеркнуть название парка. По воспоминаниям старожилов, раньше здесь было много классических советских «девушек с веслом», но им повезло меньше…

" Большой популярностью пользуется фонтан на одной из площадей парка, известный как «Одуванчик» или «Солнышко».

Он был создан в 2003 году, к 110-летию города, архитекторами Шульгиным и Драчевым. В жаркую погоду возле «одуванчика» можно освежиться, в прохладную – просто полюбоваться игрой брызг и радугой.

А ещё здесь есть настоящие, действующие солнечные часы! Они украшают парк с 2008 года (архитектор Виктор Шкаруб). Это первые солнечные часы в Новосибирске. Они весят целых 8 тонн и действительно правильно показывают местное время – мы проверили! 

Аттракционов в парке масса, причем соседствуют и новые, и старые, видимо, оставшиеся еще с советских времен – и все в рабочем состоянии. Старый паровозик, колесо обозрения, качели-«лодочки» и цепочная карусель пользуются популярностью наравне с большими лабиринтами-батутами, современными каруселями и автодромом.  









































Комментарии